Auction 798, Lot # 212
JORGE EDGARDO RAMÍREZ (Ciudad de México, 1940 - ) Sin título Firmado Óleo sobre tela Realizó sus estudios profesionales en la Academia de San Carlos y en La Esmeralda. "Es un artista de gran afinidad poética, sus imágenes son un misterio trasunto de la realidad invisible. En estas transfiguraciones de seres de la naturaleza el aspecto a que arriba en cada uno de sus temas es como una suave canción entonada con el laúd. Sus veladuras y matices, de gran pureza, les presentan una luminosidad, una claridad que hacen parecer sus óleos hechos acuarela, que conoce a fondo". Jorge J. Crespo de la Serna. Fuente consultada: CRESPO DE LA SERNA, Jorge. Texto para la muestra individual "Transparencias lumínicas". 70 x 80 cm Estimado $ 6,000-10,000