Full Details for Lot 212

Auction 798, Lot # 212

JORGE EDGARDO RAMÍREZ
(Ciudad de México, 1940 - )

Sin título
Firmado
Óleo sobre tela
Realizó sus estudios profesionales en la Academia de San Carlos y en La Esmeralda.
"Es un artista de gran afinidad poética, sus imágenes son un misterio trasunto de la realidad invisible. En estas transfiguraciones de seres de la naturaleza el aspecto a que arriba en cada uno de sus temas es como una suave canción entonada con el laúd. Sus veladuras y matices, de gran pureza, les presentan una luminosidad, una claridad que hacen parecer sus óleos hechos acuarela, que conoce a fondo". Jorge J. Crespo de la Serna.
Fuente consultada: CRESPO DE LA SERNA, Jorge. Texto para la muestra individual "Transparencias lumínicas".
70 x 80 cm
Estimado $ 6,000-10,000